Das Maß der Dinge

Ozone ZENO 2

Der leistungsstärkste EN Gleitschirm aller Zeiten!

Vier Jahre nach dem Erscheinen des ZENO 1 ist dieser immer noch der wahrscheinlich leistungsfähigste EN-D Gleitschirm auf dem Markt. Dennoch hat sich das Entwicklungsteam von OZONE nicht ausgeruht und hat die letzten beiden Jahre damit verbracht, einen völlig neuen ZENO zu erschaffen. Dabei ist nicht nur das äußerliche Design ein völlig anderes, sondern auch die komplette Kappe neu konstruiert worden. Der neue ZENO 2 ist wieder in vier Größen erhältlich, besitzt aber die gleiche Steckung und Zellenzahl wie sein Vorgänger. Neben der stark gesteigerten Gleitleistung und Geschwindigkeit, wurde auch das Startverhalten spürbar verbessert.

Need for Speed

ENZO 3 performance in EN-D verpackt!

Ein EN-D Zweileiner welcher mehr Topspeed und dieselbe Gleitleistung  wie ein ENZO 3 hat!?! Dieses Versprechen der OZONE R&D Abteilung scheint gehalten worden zu sein, wenn man sich den ersten Auftritt des neuen ZENO 2 bei den PWC und den British Open in Roldanillo anschaut. OZONE Testpilot Honorin Hamard hat dabei mehrere Tageswertungen auch in der “Offenen Klasse” mit dem neuen ZENO 2 für sich entscheiden können und die “Offene Klasse” bei den British Open sogar insgesamt gewonnen!
Besonders sticht dabei heraus, dass Honorin gemeint hat, solange er vor der Speed-Section etwas höher ist als die Konkurrenz, er diesen Task gewinnen würde. Der Speed des ZENO2 ist also tatsächlich phänomenal! Als Grund dafür nennt das OZONE Entwicklerteam die noch weiter zurückversetzte Eintrittskante und ein leichtes Reflexprofil, welches den Schirm vor allem im beschleunigten Flug wesentlich stabiler machen würde. Aber nicht nur die Stabilität wurde verbessert, der ZENO 2 gibt dem Piloten auch mehr Feedback über die Bedingungen in der Luft und bleibt, gemeinsam mit der kompakteren Kappe, in turbulenten Thermiken wesentlich leichter fliegbar und ermöglicht dadurch ein effizienteres Kurbeln.

Testbericht ZENO2

Und das sagt Ziad Bassil in seinem Testbericht:

“Fazit: Der Zeno 2 ist anders als der Zeno 1. Das Handling hat sich verbessert, es ist kanckiger geworden, er gibt mehr Feedback und ist verzeihender. Der Stall-Punkt ist kaum zu erreichen, kündigt sich rechtzeitig an und liegt unter Hüfthöhe. Mit etwas Sorgfalt kann der Zeno2 auch auf kleinen Toplandeplätzen gelandet werden.
Der Zeno2 hat mehr Trim-Speed, mehr Top-Speed, vermittelt ein homogeneres Fluggefühl, hat bessere Gleitleistung im beschleunigten Flug und ist effizienter beim Einfliegen in Luftmassen. Ich wünschte nur, dass die Steigleistung bei schwachen Bedinungen so gut wie beim Zeno1 gewesen wäre, was aber mit einer Beladung von 5kg unter Maximalgewicht gelöst werden kann.
Der Zeno2 ist eine effiziente XC und Wettbewerbsmaschine welche für 2-Leiner Piloten sehr zugänglich ist. Aber auch für erfahrene 3-Leiner EN-D Piloten ist der Zeno2 eine logische Wahl wenn diese aufsteigen wollen.” – Ziad Bassil

 

No more words needed

it´s a ZENO...

Im neuen Design

Technische Daten

sizesSMSMLL
Number of cells78787878
Projected area (m2)17.718.920.322.2
Flat Area (m^2)2122.524.126.5
Projected Span (m)9.59.810.210.7
Flat Span (m)1212.512.913.5
Projected Aspect Ratio5.15.15.15.1
Flat Aspect Ratio6.96.96.96.9
Root Chord (m)2.192.262.32.46
Glider Weight (kg)4.74.925.225.62
In-flight Weight Range (kg)75-9085-10095-110105-125
ENDDDD

ZENO 2 bestellen?

Wenn du noch Fragen hast, oder die neue Rennsemmel bestellen möchtest, kannst du uns jederzeit kontaktieren!

More Safety?

Zusätzlicher Retter für deinen Ozone ZENO 2?

Der neue ZENO2 hat zwar fast die Leistung eines ENZO 3, ist dabei aber wesentlich gutmütiger. Solltest du dennoch einen zweiten Gleitschirm Retter in dein Liegegurtzeug packen wollen, haben wir auch hier den feinsten Stoff am Markt für dich!